Страница 21: читают все!
25 февраля 2021

Цель данного Чемпионата – развитие и популяризация культуры чтения среди школьников через знакомство с лучшими образцами российский и зарубежной литературы. Почему Чемпионат так называется? «Страница» - это объем текста, который обычно читается за минуту, а «21» - год проведения финала.

В ходе состязания школьники в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По итогам трёх раундов определяются три финалиста, среди них выбирают победителя.

«Страница’21» проходит в городах всех регионов нашей страны. Победители районных отборочных этапов примут участие в региональном марафоне полуфиналов, который будет проводиться в последнюю неделю марта 2021 года (неделю детской и юношеской книги)  в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Грина. Чемпион России определится на всероссийском финале.

В отборочном туре приняли участие талантливые юные чтецы из Кирово-Чепецкого района: Роман Машанов и Степан Жданов  из села Бурмакино, Алина Чебакова из деревни Дресвяново, Ульяна Караваева - ст. Просница, Любовь Повесина из деревни Марковцы, Дарья Русских из села Фатеево, Василиса Ветошкина из деревни Малый Конып, София Шитова и Надежда Ворончихина из поселка Перекоп. Участники читали выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, русской поэзии, а для финалистов были подготовлены стихи поэта-фронтовика Михаила Дудина.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Ольга Владимировна Михайлова, заместитель директора МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Надежда Васильевна Коровкина и директор МБУК РЦ «Янтарь», поэт, композитор и исполнитель Игорь Валерьевич Русских.

Ребятам пришлось нелегко, ведь  они не только должны были прочитать без подготовки достаточно непростые тексты, но еще и порадовать жюри и собравшихся выразительностью чтения, но, несмотря на волнение, участники стойко выдержали это испытание.  Они старались не только грамотно прочитать полученный отрывок, но и передать голосом  и манерой исполнения настроение и эмоциональный фон произведения. Особенно трогательно прозвучали из  уст ребят  стихи известных российских поэтов.

Победителем отборочного тура Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’ 21» в Кирово-Чепецком районе стала Алина Чебакова из д. Дресвяново. Алина уже не в первый раз принимает участие в Чемпионате, и именно сегодня ей улыбнулась удача! Мы от души поздравляем победительницу и желаем ей удачи на областном этапе!

Фото директора с победительницей.JPG