Новости
Развиваемся и растем
29 января 2021

Фатеевская библиотека – МКЦ посвятила занятие клуба "Наше Наследие" жизненным перипетиям Вятского края после добровольно-принудительного присоединения к Московскому государству. Кто переименовал Хлынов в Вятку и почему? Как хлыновцы хотели обмануть Емельяна Пугачева, чтобы он от города отвернул со своим войском. Подростков впечатлили рассказ о том, что наш край кормил рожью полстраны, да и на экспорт посылал немало отменного зерна. Где лучшее толокно, капорный чай? На Вятке! И почему в конце концов - Киров и Кировская область? Надо ли возвращать историческое название? А какое? Послушали, обсудили, задумались...Фт1.jpg

Подумать, прочитать и запомнить… 27 января - День снятия блокады Ленинграда. Подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. К этой памятной дате в Просницкой библиотеке оформлена книжная выставка из фондов Кирово-Чепецкой ЦБС "Непокоренный Ленинград". Документальные и художественные издания рассказывают многое об этом страшном времени и подвиге ленинградцев. Просницкая библиотека предлагает вашему вниманию и интерактивную выставку этих книг https://view.genial.ly/600a90373594d40d02263b11/inter..  Не выходя из дома, вы сможете просмотреть, о чем книга, позвонить и зарезервировать понравившуюся книгу.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили узников польского концентрационного лагеря Освенцим, среди которых преобладали евреи и цыгане. Немало было участников движения Сопротивления (в основном поляков), советских военнопленных (преимущественно русских и украинцев). Этому событию посвящена выставка-бриколаж в Фатеевской библиотеке – МКЦ.

Фт бл+.jpg

Кстининская библиотека запускает новый литературно-краеведческий проект "Красота вятской строки", который будет знакомить подписчиков с творчеством вятских авторов. Первый выпуск посвящен Овидию Михайловичу Любовикову - поэту-фронтовику, писателю и журналисту, члену Союза писателей СССР. Необычное имя ему дал отец в честь древнеримского поэта Публия Овидия Назона. Любовиков воевал в составе 3-ей отдельной лыжной бригады под Москвой, Новгородских землях, Прибалтике, в должности командира взвода ПВО. День Победы Овидий Михайлович Любовиков встретил в Прибалтике. До 1947 года служил в Латвии. Домой вернулся в звании старшего лейтенанта. Награжден был орденами Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией 1941-1945 г.г.»

Овидий Михайлович - автор  поэтических сборников, главная тема которых – война.

«В вагоны грузится бригада,

По сходням сапоги стучат.

«Не надо, мама!

Мам, не надо!..»

То шепчет, то кричит солдат.

Локомотив рванул и шибко

Заколесил на всех парах,

И виноватая улыбка

Окаменела на губах.

Как будто он тому причина,

Как будто он тому вина.

Что ей – тревога и кручина,

Ему – дорога и война».

Кс1.jpg

 Среди новых книг, поступивших в Малоконыпскую библиотеку-музей им. Шубниковой, особое внимание привлекают книги, посвященные военной тематике и вятскому краю.

М-К кр.jpg

Вятка  не только рождает талантливых писателей, она их еще и раскрывает их талант. Впечатления о Вятке М. Е. Салтыков-Щедрин оставил в «Губернских очерках» (1856-1857): «В одном из далеких углов России есть город, который как-то особенно говорит моему сердцу. Не то чтобы он отличался великолепными зданиями, нет в нем садов семирамидных, ни одного даже трехэтажного дома не встретите вы в длинном ряде улиц, да и улицы-то все немощеные; но есть что-то мирное, патриархальное во всей его физиономии, что-то успокаивающее душу в тишине, которая царствует на стогнах его». Если вам доведется приехать в Киров, воспользуйтесь замечательной возможностью побывать в доме – музее М.Е. Салтыкова - Щедрина. https://vk.com/muzey43_saltykovshchedrin
О творчестве Михаила Евграфовича рассказывают выставки в библиотеках Кирово-Чепецкого района. А Ключевская библиотека предлагает небольшую викторину для учащихся старших классов и знатоков классической литературы.https://learningapps.org/view16693908

Почувствовать себя современником Салтыкова – Щедрина, написав письмо перьевой ручкой и чернилами, предложила Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой. Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блокнотов, СМС, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут уникальным подарком… В любое время, а не только  в День рукописного письма, можно прийти в библиотеку и попробовать свои навыки писания перьевой ручкой. А еще в фонде Малоконыпской библиотеки-музея им. Шубниковой есть замечательная книга Светланы Прудовской "История букв своими руками". В ней вспоминаются школьные уроки чистописания. Как не просто было научиться красиво писать! А ведь красивый почерк и сейчас очень высоко ценится!

М-К письмо.jpg

Проявить навыки мультипликатора вы сможете, побывав в Филипповской библиотеке им. В А. Караваева. Кружок "Я - мультипликатор" очень востребован в Филиппово. Каждый день приходят новые участники. После школы дети бегут в библиотеку на занятия кружка.  На этой неделе их ждал рассказ об известных художниках-мультипликаторах Ф. Хитруке, Ю. Норштейне, Л. Шварцмане, В. Котёночкине и, конечно же, Валентине Александровиче Караваеве, чье имя носит библиотека.
Вторая часть занятия была практической: «новички» знакомились с мультстудией.

Фл мультклуб.jpg

А участники экологического клуба "Зелёная веточка" слушали интересный рассказ библиотекаря о птице 2021 года - кобчике, изучали Красную книгу Кировской области и смотрели интересные видео-зарисовки о заповеднике "Нургуш". А ещё с большим азартом ребятишки отгадывали интерактивные загадки о птицах.

Фл.jpg

Филипповская библиотека им. В.А. Караваева продолжает публикацию зимнего фотосета "Край родной, я тебя воспеваю!" На странице библиотеки ВКонтакте вы можете полюбоваться самыми красивыми зимними видами. Это творческий фото-отклик от жителей села Филиппово!

Фл природа.jpg

Библиотеки меняются вместе с читателями. На странице Просницкой библиотеки юный читатель очень эмоционально рассказывает о книге, подаренной Полиной Сорел – жительницей Германии. https://vk.com/id305191129?z=video305191129_456239085%2F2b3a3a9d88581812eb%2Fpl_wall_305191129

Среди этих подарков очень много книг издательства «Настя и Никита». Об одной из них - книге Федора Конюхова "Антарктида" - рассказывает в своем ролике Ключевская библиотека. 28 января 1820 года вошел во всемирную историю как день открытия Антарктиды. Российские моряки - капитан 2 ранга Ф.Ф. Беллинсгаузен и лейтенант М.П. Лазарев - на шлюпах "Восток" и "Мирный", несмотря на плотные льды и туманы, смогли подойти к скалистым берегам и неопровержимо доказали существование шестого континента. https://vk.com/id231042786?z=video231042786_456239608%2F981d7bac8173a3884b%2Fpl_wall_231042786

О настойчивых и ответственных, решительных и умелых рассказывают на своих страницах в соцсетях краеведческие проекты Марковской, Малоконыпской, Кстининской и Просницкой библиотек. 
Кс.jpg

 Жизнь не стоит на месте. И библиотеки нашего района движутся вперед, развиваясь и продолжая расти вместе со своими читателями.
  
Кл.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении