Новости
Размышляем о будущем и прошлом
22 января 2021
О прошлом в рамках библиотечной программы "Наше Наследие" подростки с. Фатеево начали знакомство с историей Вятского края. На февральском занятии краеведческого клуба шел разговор о первых поселенцах, коренных народах фатеевской земли, об археологических изысканиях, ушкуйниках; о  попытках Московского царя Ивана II забрать Вятку под свою руку и многом другом.
Наше насл.jpg
О менее далеком прошлом – 70-х, 80-х г.г. ХХ века -  рассказывают сетевые проекты Кстининской и Марковской библиотек. В рамках сетевого проекта «Село моё родное» Кстининская библиотека рассказала подписчикам о работе животноводов фермы д. Бесселята. А Марковская библиотека -  о передовиках жатвы 1989 года. Этими людьми гордится наш район, ведь благодаря их мастерству и трудолюбию он креп и развивался.
статья Мр.jpg

Учитывая карантинные меры, библиотеки рассказывают о своих возможностях на страницах ВКонтакте и Одноклассники. Фатеевская библиотека – МКЦ предлагает отправиться в увлекательное виртуальное путешествие в свой маленький музей и познакомиться с интерактивным плакатом "Мастера кузнечных дел". Если вы еще не знаете, что такое "таганок" и каким инструментом плетут лапти, то вам сюда https://view.genial.ly/5ffef9119450fe0cfab7b1aa/inter.. А еще вы узнаете, почему кузнецов часто считали колдунами, познакомитесь с кузнецами-богами, увидите своими глазами работу мастеров в кузнице и даже посмеетесь над забавным мультиком "Про Степана-кузнеца".

Просницкая библиотека предложила вниманию читателей правовой интерактивный плакат, где можно прочесть об изменениях в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. https://view.genial.ly/60093062377b5a0d3d70c56e/inter..

Клуб «Рукодельница» Марковской библиотеки продолжил свою работу: ребята под руководством библиотекаря Пантелеевой Н.С. выполнили картину в технике аппликация из цветной бумаги и салфеток - получилась картина "Букет сирени". Какие талантливые работы получились! Приходите в Марковскую библиотеку за мастерством!
Мр сирень.jpg
Если бы вы могли встретить себя самого через 10 лет, о чем бы вы себя спросили? Что пожелали бы себе, любимому? Вот пятиклассники с. Фатеево знают что спросить! В Фатеевской библиотеке – МКЦ они писали письмо. И непросто письмо, а в старинном стиле - винтажное. Учились делать бумагу "под старину", с помощью свечи придавали листам необычный вид. Из крафтовой бумаги вырезали и складывали конверт. И самое главное - вдумчиво писали само письмо, ведь этот процесс не терпит суеты и торопливости! И последний штрих - запечатали конверты самой настоящей сургучной печатью с вензелем. Теперь важно сохранить эти письма до нужного момента. Лет, через 10-20 будет интересно их прочитать, посмеяться, удивиться, подумать…

Фт письм.jpg

Подумать предлагает Ключевская библиотека. Ежегодно 20 января мировая общественность отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах. Его цель – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц. А еще - это повод узнать больше об этих замечательных птицах и среде их обитания, подумать, что мы можем сделать для сохранения окружающего нас мира и природы.
https://www.youtube.com/watch?v=HUV2eqt7Ljs

Подумать о вреде бранных слов предложила Фатеевская библиотека - МКЦ. Сквернословие прочно вошло в жизнь многих людей. А ведь использование бранных слов - скверны - несет гораздо больше вреда, чем мы можем представить. Вот библиотекарь Савинцева Т.Л. и  семиклассники Фатеевской школы размышляли в том, что такое нецензурная брань, откуда она появилась в нашей речи и к чему приводит ее постоянное использование. Посмотрели видео об исследовании различных ученых в этой области, об опытах Масару Эмото с эмоционально заряженной водой. Поговорили и об обряде водосвятия в Крещение.

ФТ скверн.jpg

Просницкая библиотека запустила литературный проект «ЧИТАЙ-КОМПАНИЯ», который будет интересен всем! Проект рассчитан на детей и подростков, но советуем обратить на него внимание и родителей! Каждый месяц с вами будет ведущая—Ульяна Караваева, которая научит находить самое интересное в книгах. Если книга кажется скучной - Ульяна докажет, что таких книг не бывает. Если вы не знаете, что взять в библиотеке с книжной полки—библиотекари Просницкой библиотеки укажут нужное направление. Если вы никогда не были в библиотеке, то, посмотрев ролик, вы обязательно придете в Просницкую библиотеку!  https://www.youtube.com/watch?v=qruI5LiTQe4

Размышляли и думали о будущем в Филипповской библиотеке им. Караваева. Ну, это и не удивительно: в этой модельной библиотеке прошла Неделя науки и техники для детей.

Фл Книги.jpg

Участники кружков, которые уже в прошлом году начали изучать робототехнику, 3-D технику, интерактивный глобус, столик «Уникум», мультстудию, шлемы виртуальной реальности, соблюдая все санитарно-гигиенические нормы, смогли посетить все просветительские площадки, подготовленные библиотекарями. С помощью интерактивного развивающего столика «Уникум» ребята посетили научную лабораторию. Каждый нашёл там что-то интересное для себя: работу с микроскопом, задания по анатомии, подробное знакомство с животными или растениями и многое другое.

Фл уникум.jpg

Применить фантазию и воображение призывала площадка с большим количеством ярких лего-деталей. Дети в парах учились совместно строить невиданные здания, диковинные машины и просто красивое «неизвестно что».

Фл Лего.jpg

На площадке «3Д-Азы» ребята узнали, как работает 3-D принтер, создали изготовленный своими руками и 3-D ручкой брелок.На площадке «Виртуальные путешествия» всех ждало космическое путешествие в шлеме виртуальной реальности и путешествие по всему земному шару с помощью интерактивного глобуса. Вот уж точно, было что и посмотреть, и послушать, и свои знания проверить!

Глобус.jpg

Какой же мальчишка не любит футбол! А уж робофутбол — это предел мечтаний! С азартом и удовольствием ребята соревновались друг с другом. А помогал разобраться с робототехникой библиотечный волонтёр Кирилл Вохминцев.

Фл футбол.jpg

С гордостью сообщаем, что Филипповская библиотека им. В.А. Караваева продолжает дело своего знаменитого земляка – мультипликатора Валентина Александровича Караваева! Кружок «Я — мультипликатор» очень заинтересовал филипповских ребятишек. Ведь создавать мультфильмы своими руками — это так интересно!

Фл мульт.jpg

А, чтобы подковать теоретически наших любознательных ребят, сотрудники библиотеки подготовили к Неделе науки и техники книжную выставку с новыми книжками по географии, биологии, космической науке, о разных видах техники, включая роботов, и, конечно, много доступных для всех возрастов книг по проведению различных опытов. И это было замечательно: новые, интересные, необычные книги сразу привлекли внимание, всех, кто был в библиотеке!

Фл мех.jpg

Для развития изобретательных способностей ребенка нужно заниматься совместным прикладным творчеством. Дресвяновская библиотека предлагаем посетить мастер-класс «А чтоб такого мне изобрести?!» В морозные зимние дни так хочется капельку лета, поэтому библиотекарь Колышкина Г.В. показала в рамках мастер-класса, как создать подвижную игрушку "Порхающая бабочка". Смотрите, повторяйте, у вас непременно всё получиться! И пусть эта бабочка принесет вам немного солнышка и тепла! https://vk.com/video286944250_456239027Др.jpg

Теплота и нежность… Эти слова имеют прямое отношение к необычной выставке в Филипповской библиотеке им. Караваева - "Розовый вечер". Почему такое название? Эта книжная выставка объединила новые книги в розовой обложке. Да, они похожи внешне, но совершенно отличаются содержанием! Здесь и фэнтези, и поэзия, и классика, и книги по психологии... но мы не будем рассказывать обо всём... Выставку дополняет необычный стенд-мольберт, на котором вы найдете много информации о розовом цвете.
Приходите в Филипповскую библиотеку им. Караваева, вас обязательно заинтересуют розовые книжки!
Фл Розов.jpg
А розовым закатом лучше всего любоваться в окрестностях села Кстинино. Кстати, тропа здоровья уже протоптана, можно прогуляться вдоль Кузнецовского леса и почувствовать себя героем волшебной сказки.
Кс.jpg

Кстати о сказках. В 2021 году исполняется 95 лет трем произведениям К.Чуковского. 19 января 2021 г в Пасеговской библиотеке им. П. С. Садакова стартовал литературный марафон "Книги-Юбиляры 2021". Предлагаем вам внимательно рассмотреть фото и пройти увлекательный онлайн-квест по ссылке https://learningapps.org/watch?v=px1sfx2cn21 Каждый, кто успешно выполнит все задания квеста, получит Сертификат!

Вы все еще не решили с чего начать свое увлекательное путешествие? Загляните в свою сельскую библиотеку, там вас ждет удивительный мир – мир книжных открытий!





Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении