Новости
Учимся, украшаем, играем и.... получаем подарки!
17 декабря 2020

«Неграмотными людьми XXI века будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться и переучиваться». Эти слова принадлежат Элвину Тоффлеру - американскому философу, социологу и футурологу, одному из авторов концепции постиндустриального общества. В Кирово-Чепецкой РЦБС каждую неделю сельские библиотекари повышают свои профессиональные компетенции. На этой неделе участниками образовательного процесса от Нетологии - онлайн университета по обучению интернет-профессиям в области интернет-маркетинга, управления проектами, дизайн и UX, программирования – стали библиотекари Марковской, Фатеевской и  Центральной районной библиотек. Первый митап (от английского (meet up/meetup) — встреча единомышленников для обсуждения тех или иных вопросов в неформальной обстановке) был посвящена вопросам привлечения молодой аудитории к культурным проектам. Три часа пролетели незаметно, очень интересно и полезно было узнать, каким образом современные библиотеки, ДК и музеи продвигают себя в интернет-пространстве. И что надо делать, чтобы привлечь внимание поколения Z.

Савинцева.jpg

Пантелева.jpg

Абакумова Л.А. – библиотекарь Кстининской библиотеки - училась создавать электронные уроки в GOOGLE Классе у преподавателей ООО «Директ-Академии».

W72WgZ5yzEA.jpg

Пантелеева Н.С. – библиотекарь Марковской библиотеки и Савинцева Т.Л. – библиотекарь Фатеевской библиотеки – МКЦ  стали участницами вебинара «Акции, фестивали, марафоны и сетевые проекты в библиотеке».

Серт. Фт Орешко.jpg

 О том, как стать хорошими и внимательными родителями, расскажут книги из фонда Кирово-Чепецкой Центральной районной библиотеки, которые предложила читателям Просницкая библиотека https://vk.com/id305191129. Ведь родившийся малыш подобен зернышку. В нем заложено все. Но разовьются ли в полной мере его способности, как он будет вести себя в обществе? Каким он будет, ваш малыш? Это зависит от вас. Не зря говорят: родителями не рождаются, ими становятся… А хорошими родителями становятся лишь те, кто пытается понять своего ребенка, принять его таким, какой он есть, найти компромисс в сложной ситуации. Не всегда это дается просто, и тогда на помощь должны прийти мудрость и терпение, желание стать самыми лучшими мамой и папой на земле. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в новых книгах.

выст пр.jpg

выст.jpg

Понять своего ребенка помогают совместные увлечения. И здесь на выручку вам придут  виртуальные мастер-классы от наших сельских библиотек. Новогодний выпуск Куделиных мастерилок от Фатеевской библиотеки – МКЦ https://vk.com/id81941041 посвящен ежегодной международной акции Книговички-2020. А еще подписчики  познакомились с книжкой О. Дворняковой "Книжка про снежинки". Вдохновленные этими историями, вы тоже вместе с ребенком сможете украсить свой дом ажурными бумажными снежинками. Созданию снежинок  посвящен и мастер-класс от Селезеневской библиотеки https://vk.com/club83800492.  Смотрите, какие красивые они получились! Мастер-класс от Ключевской библиотеки https://vk.com/id231042786 поможет вам сделать замечательную новогоднюю открытку. Кстати, эта библиотека объявила конкурс «Подарки для елочки». Так, что свои творческие работы можете приносить в библиотеку.

Подсмотреть идеи оформления к Новому году вы можете на странице Просницкой библиотеки https://vk.com/id305191129.

Пр.jpg

А украсив свой дом, можно «прогуляться»  вместе с Дианой Шубиной по удивительным местам ст. Просницы. Это предновогоднее краеведческое путешествие необычно: вы побываете в лесу, а точнее в Просницком лесничестве. Поверьте, вас ждет много  интересной информации из ролика! Смотрите и удивляйтесь! https://www.youtube.com/watch?v=jkOeGWkXgYc

Прогуляться по самым живописным местам Кстининского сельского поселения предлагают потрясающие фотографии Кстининской библиотеки: https://vk.com/id284170491.

Кс природа.jpg

А еще можно проверить свои краеведческие знания в квесте, посвященному  нашему Вятскому краю. Его создала Бурмакинская библиотека. Проверьте свои знания и получите диплом "Знаток родного края":https://learningapps.org/display?v=pfda53c8n20

Дресвяновская библиотека предлагает вам  игру "Давайте удивляться чудесам". В этой игре представлены несколько живописных мест Кировской области. Попробуйте правильно соотнести фотографию и подпись к ней. Возможно, вы где-то ещё не были, а это повод для путешествия! Желаем удачи! https://learningapps.org/display?v=pkwof00in20

Чем ближе Новый Год, тем больше публикаций, посвященных этой тематике. Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова https://vk.com/club104496895 знакомит подписчиков с … Дедами Морозами из разных стран:  Увлин Увгун – Дед Мороз в Монголии, Йоулупукки - из Финляндии,…Они все разные: у кого-то в помощниках внучка Снегурочка, у кого-то -  внучек Шинэ Жил — «Новый Год». И одеты они по-разному. Но этих Дед Морозов объединяет одно – их с нетерпением и радостью ждут в каждом доме! 

Кирово-Чепецкая РЦБС уже получает новогодние подарки. Бобров А.Л. – помощник депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука - вручил брошюры от «Союза садоводов России» и сладкие подарки с пожеланиями здоровья и успехов в работе.

ед1.jpg

ед.jpg

Приятным подарком стали сертификаты библиотекарям Просницкой, Марковской, Фатеевской библиотек за участие в межрегиональной интернет-конференции «Роль ШИБЦ в развитии инновационных проектов по развитию детского чтения». Интернет-конференция проводилась в рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Смоленской области.

Серт Пр.jpg

Сертификат Фт.jpg

Декабрь – время вспомнить новогодние и рождественские традиции на Вятке. Этим занимались учащиеся санаторной школы-интернат п. Перекоп с ведущим методистом по краеведению Т.А. Мальцевой. Татьяна Андреевна предложила познавательную презентацию, викторину, и рождественско-новогодние кроссворд. Вопросов было много! Например, когда все-таки к Деду Морозу присоединилась Снегурочка? Что такое сочиво и чем оно отличается от рождественского угощения в Австрии? Кто может напугать больше – Крампус или наш Ряженый? Где живет русский дед Мороз, и кого следует искать в Лапландии? Где делают и дарят Даруму, а где - Желанницу?

IMG_4821.JPG

Все школьники решили, что старый год будем прогонять по-испански, «выгоняя Сильвестра», а встречать «по-германски»: впрыгнем в него, чтобы проблемы 2020 года в нём и остались!




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении